Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Распространенные мифы о пластиковых окнах

Прошел не один десяток лет, с тех пор как пластиковые окна стали частью нашей повседневной жизни, заменив морально устаревшие оконные рамы советского образца. При этом, до сих пор бытует множество мифов, не имеющих реальных обоснований. Мы подобрали 12 наиболее распространенных заблуждений, касающихся пластиковых окон, и вкратце попытались объяснить, почему такие утверждения являются ложными.

1. Пластиковые окна уступают по качеству деревянным

И у пластика, и у дерева имеются свои плюсы и минусы, поэтому однозначно утверждать о превосходстве одного материала над другим не стоит. Действительно, внешне, деревянная рама выглядит приятнее. При этом пластик не подвержен пагубному воздействию влаги, за рамой из ПВХ удобнее ухаживать - они прослужат дольше. Нужно учесть разницу в цене: пластиковые окна существенно дешевле деревянных аналогов.

2. ПВХ экологически небезопасен

Производство поливинилхлорида стандартизировано и соответствует международным нормам и стандартам качества. Данный материал не наносит вред экологии, более того, ПВХ применяется для изготовления упаковки продуктов питания, что свидетельствует о его химической нейтральности. Все ведущие производители используют высококачественное сырье, соответствующее жестким нормам европейского экологического законодательства.

3. Со временем белые пластиковые рамы начинают желтеть

Действительно, обычный ПВХ под воздействием ультрафиолета выгорает, теряя изначальный цвет. Однако пластик для окон содержит специальные добавки, блокирующие данный процесс. Рама будет оставаться белой на протяжении десятков лет – соответствующая гарантия производителя подтверждает данный факт.

4. Пластиковые окна не дышат

К подобным выводам можно прийти, обнаружив на стекле конденсат. В действительности, запотеванию подвержены любые окна: и деревянные, и металлические, и пластиковые. Образование конденсата свидетельствует о герметичности и правильном монтаже. Достаточно проветрить комнату в течение нескольких минут, и стекло снова будет прозрачным.

5. После монтажа остается много мусора

Строительный мусор – неизбежное зло, сопровождающее любой ремонт. Но при монтаже остается относительно немного грязи. Если предварительно прикрыть мебель полиэтиленовой пленкой – уборка займет еще меньше времени. Более того, многие монтажные бригады самостоятельно вывозят строительный мусор на утилизацию.

6. Все пластиковые окна похожи друг на друга

В последнее время каталоги производителей пополняются разнообразными моделями. В продаже доступны не только однотипные белые прямоугольные рамы, но и модели со сложной формой, снабженные ламинирующим покрытием под металл, дерево или окрашенные в оригинальные оттенки.

7. Чем больше камер содержит стеклопакет – тем лучше

Данное утверждение не совсем корректно. По мере увеличения количества камер возрастает уровень теплоизоляции окна. Однако вес конструкции также становится больше. Климатические условия в центральных регионах России позволяют ограничиться двумя камерами.

8. Только импортные пластиковые окна можно считать качественными

В нынешних реалиях данный аргумент устарел. В России налажено производство окон, соответствующих, как отечественным, так и международным стандартам. Многие компании начинали деятельность в качестве дочерних филиалов зарубежных концернов и заимствовали передовые западные технологии. Также российские производители лучше разбираются в потребностях покупателей и изготавливают оконные системы, соответствующие нашим климатическим условиям.

9. Цена ПВХ-окон слишком высока

Установка окон, будь то пластиковые или деревянные, потребует вложений. Но ПВХ-системы – самый доступный по цене вариант.

10. Зимой монтаж проводить нельзя

В рекомендациях производителей указано, что установка ПВХ-окон должна осуществляться при температуре +20 0С. Но при соблюдении ряда условий данное ограничение можно обойти. Достаточно, чтобы помещение, в котором проводится монтаж, отапливалось, а при необходимости обогрев можно обеспечить с помощью тепловых экранов.

11. Если заняться самостоятельной установкой, можно сэкономить

Несмотря на дополнительные расходы, лучше поручить установку бригаде мастеров. В ином случае существует риск допустить ошибки при монтаже, которые в итоге приведут к сокращению эксплуатационного срока изделия, возросшим затратам на содержание и ремонт.

12. Пластиковые окна нуждаются в постоянном уходе

Для ухода за ПВХ-профилем достаточно время от времени протирать его мягкой тряпкой, очищая от пыли и излишков влаги. Пластиковая рама не требует периодической покраски, что касается фурнитуры - для поддержания ее работоспособности нужно смазывать рабочие узлы машинным маслом.

Как видим, многочисленные мифы о пластиковых окнах на самом деле не имеют ничего общего с реальным положением вещей. А если проконсультироваться с профессионалом в данной области, все сомнения насчет целесообразности монтажа пвх-окон отпадут полностью.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных