Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Конденсат на пластиковых окнах, причины и варианты устранения

Замена старых деревянных окон на пластиковые - путь к домашнему комфорту. Но иногда, после монтажа новых окон, жильцы замечают, что на внутренней стороне стекла появляется влага - конденсат. Многие думают, что причина этого явления - в некачественном профиле. Однако, конденсат лишь подтверждает хорошую герметичность окон. В чем может быть причина? В деревянных системах влага, которая образуется в помещениях с высокой влажностью, выходит сквозь щели в рамах наружу. Из-за герметичности пластиковых профилей она начинает скапливается на них.

Причины конденсации

Высокий уровень влажности в комнате вызывает конденсацию. Для решения проблемы нужно наладить работу вентиляционной системы. Если тяга в шахте слабая, необходимо создать искусственную. Если не получается создать нормальный микроклимат, открывайте окна на проветривание. ПВХ-изделия необходимо регулярно ставить в режим проветривания, независимо от наличия конденсации. Это не повлияет на срок службы стеклопакета и крепежей, рассчитанных на многолетнюю эксплуатацию.

Зимой проводят “залповое” проветривание: нужно закрыть двери и открыть все окна настежь на 3-5 минут. Особенность этого метода в том, что за несколько минут большой объем влажного воздуха выходит наружу, но комната не успевает переохладиться. Когда вы закроете двери, комнатная температура станет прежней.

Если пренебрегать проветриванием на кухнях, где обычно царит высокая влажность, конденсат может перерасти в плесень. Обычно она появляется в углах стеклопакета и профиля, на откосах. Поверхность плохо утепленных откосов быстро охлаждается. Это провоцирует возникновение капель воды, а в дальнейшем, - плесени.

Даже если откосы хорошо утеплены, но внутри помещения высокий уровень влажности, плесень все равно появится. Поможет хорошая работа вентиляции.

Как решить проблему?

  • Необходимо проверить работу вентиляции внутри помещения.
  • Не забывать периодически проветривать комнату.
  • Тактильно или с помощью тепловизора следует определить температуру откоса и подоконника. Если их поверхность намного холоднее рамы, и здесь появляется влага, их следует утеплять и заново проводить монтаж.
  • Осмотреть фасад здания снаружи холодного профиля и утеплить - самостоятельно или с помощью специалистов.

Если не найти причину, не решив эту проблему вовремя, позднее на рамах может появиться грибок и плесень - а это уже опасно для здоровья.

Какие меры бесполезны?

  • Замена резинок на стеклопакетах.
  • Смена фурнитуры. Неплотный прижим створки из-за крепежа не является причиной запотевания окон.
  • Переустановка оконной конструкции. Если остекление качества - не стоит устанавливать новое. При наличии совокупных факторов конденсат все равно появится и на новом профиле.

Не стоит паниковать при обнаружении капель воды на рамах. Не ищите замену окнам, уплотнителям или фурнитуре. Следуйте более простым и эффективным мерам: организуйте нормальный микроклимат в комнате, исправьте работу вентиляции, утеплите откосы. В большинстве случаев этого бывает достаточно.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных