Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Если пластиковое окно плохо закрывается

Владельцы пластиковых окон иногда могут столкнуться с проблемами, связанными с их эксплуатацией. Затруднения с поворотом ручки для открытия окна, тугой ход фурнитуры, невозможность провернуть ручку в конечное положение – если вам знакомы подобные ситуации, статья предназначена для вас.

В чем причина неполадок?

В поворотно-откидной фурнитуре используются достаточно сложные механизмы, нуждающиеся в регулярном обслуживании. При этом, лишь малая часть домовладельцев, была в свое время проинформирована о необходимости проводить периодическую чистку, смазку и регулировку фурнитуры. В результате, с течением времени, возрастает риск поломок и проблем с эксплуатацией, которых с легкостью можно бы было избежать.

При этом, серьезным поломкам и полному выходу из строя фурнитуры, как правило, предшествуют менее значимые, но вполне заметные неполадки. Их устранением можно заняться самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста.

Провисание створок

Окна с тяжелыми и массивными створками со временем начинают отклоняться от исходного положения. Чем сильнее провисание – тем сложнее закрыть окно. Необходимо прикладывать дополнительные усилия, слегка приподнимать створку.

Устранение неполадки:

  • 1. Нижнюю петлю освобождаем от декоративной накладки.
  • 2. Находим петельное регулировочное отверстие. В зависимости от его формы, нужно взять отвертку либо шестигранник.
  • 3. Плавно подкручиваем по часовой стрелке петлю до того момента, пока процесс закрытия окна снова не станет плавным и беспрепятственным.

Оконная створка повисла на одной нижней петле

Подобные ситуации возникают после неправильного поворота оконной ручки, когда створка открыта в режиме проветривания. Существует опасность отрыва петли от рамы под воздействием массы окна. Чтобы полностью избавиться от подобного рода неприятностей рекомендуется установить специальный блокиратор, предотвращающий саму возможностью ошибочного открывания.

Устранение неполадки:

  • 1. Ручка поворачивается в вертикальное положение.
  • 2. Створку следует плотно прижать к раме.
  • 3. Ручку поворачиваем вниз, пытаясь закрыть окно.

Если описанные действия не помогают, необходимо обратиться к мастеру, предварительно подставив под створку какую-нибудь опору.

Заклинивание ручки

Зачастую фиксация ручки в откидном положении происходит из-за неправильной работы блокиратора ошибочного открывания. В таких случаях важно не прилагать чрезмерные усилия в попытках повернуть ручку.

Устранение неполадки:

  • 1. Убираем накладки с обеих петель, в верхней петле находим штифт и слегка надавливаем на него.
  • 2. Как только штифт сдвинулся с места, берем плоскогубцы и достаем его.
  • 3. Далее следует аккуратно снять створку с петель, предварительно переведя ручку в вертикальное положение.
  • 4. В верхней части створки расположены так называемые «ножницы» – специальный элемент фурнитуры, прикрепленный к петле с удаленным штифтом.
  • 5. «Ножницы» следует прижать к уплотнителю, а также придавить блокиратор, после чего перевести ручку в горизонтальное положение.
  • 6. После установки «ножниц» на место можно проводить монтаж створки, выполняя перечисленные действия в обратном порядке.

Загрязнение фурнитуры

Данная проблема характерна для окон, установленных в новостройках. Для очистки фурнитуры воспользуйтесь пылесосом, после чего смажьте подвижные элементы механизма машинным маслом.

Сдвиг водоотводящих планок

Некоторые модели окон комплектуются планками водоотвода, которые иногда меняют положение и блокируют закрытие створки. Осмотрите наружную сторону окна, если планки сдвинулись, вручную установите их на место.

Мы перечислили наиболее распространенные неполадки, справиться с которыми сможет каждый. Если ваша проблема не подходит ни под одно описание, рекомендуем обратиться к мастеру и не предпринимать необдуманные действия, способные серьезно повредить фурнитуру.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных