Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Зимняя регулировка пластиковых окон

Пластиковые окна ценятся за простоту эксплуатации и несложный уход. Немногие знают, что ПВХ-конструкции нуждаются в периодической очистке и смазке фурнитуры. Немаловажный момент в эксплуатации окон - их сезонная регулировка. При наступлении зимы она поможет более эффективно сохранять тепло в помещении, свести к минимуму негативное влияние влажного и холодного воздуха на уплотнительные элементы.

Когда необходимо регулировать створки?

Понять, что окно необходимо отрегулировать или провести другие профилактические меры, можно по нескольким признакам:

  • Створки задевают раму при открывании;
  • Окно открывается и закрывается с усилием;
  • Створки неплотно прилегают к раме, в результате чего окно начинает сквозить, в дождливую погоду внутрь попадает вода ;
  • Окна сильно запотевают, на стеклах образуется наледь;

Если были обнаружены такие проблемы, изделие нуждается в обслуживании. Перед наступлением зимы необходимо настроить его на холодное время года. Сделать это можно самостоятельно или с помощью приглашенного специалиста.

Нужна ли зимняя регулировка окон?

 

Если пластиковое окно эксплуатируется продолжительное время (больше 3-х лет), его необходимо регулировать. При эксплуатации больше 8 лет зачастую требуется более серьезный ремонт: замена уплотнителей, фурнитуры, герметизация швов. Компании-установщики нередко забывают информировать об этом своих клиентов, которые готовы на замену окон вместо более бюджетного ремонта или бесплатной самостоятельной регулировки.

 

Чтобы перевести оконную конструкцию на зимний режим, необходимо предварительно оценить состояние уплотнителя. Со временем он теряет эластичность, поэтому периодически его нужно очищать от загрязнений, смазывать силиконовой смазкой. Аналогичные действия нужно предпринять и перед регулировкой.

 

Существует несколько способов регулировки створки, в зависимости от наличия проблем:

  • Настройка положения створки по вертикали и горизонтали.
  • Регулировка нижнего угла створки по горизонтали.
  • Регулирование силы прижима створки.

При установке максимального прижима теплопотери зимой становятся минимальными. Чтобы это сделать, нужно повернуть цапфу, расположенную на торце фурнитуры, насечкой внутрь помещения. Створка сильнее прижимается к раме, минимизируя потери тепла и проникновение холодного воздуха в комнату.

Если регулирование створок проведено правильно, зимой можно забыть о промерзании окна и сквозняках. Это касается оконных конструкций и балконных дверей, установленных более трех лет назад, и связано с постепенным износом уплотнителя.

 

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных