Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Зачем нужны дренажные отверстия в пластиковых окнах

При стандартной компоновке пластиковых окон используется несколько воздушных камер. Подобная схема расположения создает необходимый уровень двусторонней теплоизоляции в летний и зимний сезон. Дополнительно в оконном профиле предусмотрена дренажная система с выведенными на поверхность рамы отверстиями. Их задача сводится к поддержке вентиляции внутри камеры, позволяющей выводить из системы скопившийся конденсат, например, после выпадения осадков или при большой разнице температур внутри помещения и на улице.

Функции водоотводящих каналов

В ПВХ-раму влажный воздух проникает через неплотно закрытые створки. Если систему не снабдить дренажем конденсат может промерзнуть при минусовых температурах и повредить конструкцию. После того как внутри камеры скапливается определенный объем жидкости, она выводится по водоотводящему шприцу наружу. Данный шприц фрезеруется непосредственно во время производства металлопрофиля.

Дополнительная функция водоотводящих каналов – обеспечение внутрисистемной вентиляции. Воздушные камеры постоянно проветриваются за счет проникновения свежего воздуха. Одновременно в профиле предотвращается скапливание конденсата.
Как минимум, рама должна быть оснащена двумя отверстиями для эффективной работы системы. В зависимости от модели окна, форма отверстий может быть плоской или круглой. Для больших оконных конструкций в целях поддержания непрерывной вентиляции необходимо создать больше отверстий. В среднем на каждые 60 см ширины одной секции приходится по два вентиляционных выхода.

Как сделать оконный дренаж самостоятельно

Как правило, в доработке вентиляционной системы ПВХ-окна нет нужды. Но в случае необходимости сверление дополнительных отверстий можно поручить мастеру-монтажнику или заняться ими самостоятельно. В процессе модификации оконного дренажа советуем придерживаться следующих рекомендаций:

  • Нужно найти схему профильной системы в разрезе.
  • Руководствуясь указанными в схеме размерами, рассчитываем габариты наружной камеры, чтобы определить место для нового отверстия.
  • Для сверления пластика лучше использовать фрезу. Также можно воспользоваться сверлом, чей размер будет соответствовать диаметру вентиляционной заглушки, идущей в комплекте с профилем.

Очистка дренажных отверстий в ПВХ-окнах

Вентиляционные каналы защищены от проникновения влаги и пыли с помощью специальных накладок. Система водоотвода работает достаточно эффективно, однако периодически она нуждается в осмотре и профилактической очистке, чтобы не допустить образование засоров и промерзания воды в пластике.

Очищать грязь в дренажных каналах можно во время мытья окон, не чаще 1-2 раз в год. Чтобы найти вентканал, откройте оконную створку, осмотрите нижнюю часть рамы. Для очистки отверстия от сора подойдет тонкая проволока или зубная щетка. Также для устранения пыли можно воспользоваться домашним или автомобильным пылесосом.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных