Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Энергосберегающий стеклопакет, как определить?

Энергосберегающие стекла применяют для усиления теплозащиты и экономии энергоресурсов. Не всегда понятно, какое стекло установлено внутри стеклопакета. В Евросоюзе любое остекление является энергосберегающим по умолчанию. В России подобные тенденции только набирают обороты, но домовладельцы все чаще убеждаются в эффективности теплосберегающего стеклопакета. Проверить наличие особых свойств можно несколькими способами.

Способ № 1: проверка огнем

Методика заключается в приближении пламени свечи или зажигалки к стеклу и наблюдении за отражением:

  • вы заметите две пары отражений огня в однокамерном пакете;
  • три огонька в стеклопакете с двумя камерами;

По красноватому оттенку отражения можно судить о наличии спецпокрытия. То есть, если все огоньки одного цвета, напыление отсутствует.

Способ № 2: проверка прибором

Со 100%-ной гарантией выяснить наличие энергоэффективного слоя помогает специальный прибор - Schicht Detector от GLAS TROESCH. Принцип работы прост: устройство прикладывают задней стороной к стеклу, нажимают кнопку для включения, и прибор подает сигнал о наличии теплоэффективного покрытия, если оно имеется.

Способ № 3: поиск бликов

Субъективный метод определения типа покрытия, потому что не всем удается его правильно использовать. Смысл в том, что при взгляде на стеклопакет под определенным углом, наблюдается бликующий синевато-фиолетовый оттенок. Вид изделия напоминает лобовое стекло автомобиля.

Способ № 4: изучение маркировки

Для определения стоит изучить маркировку, указанную на дистанционной рамке. Она содержит информацию об изделии и отражает сведения о производителе, габаритах, дате изготовления, указывает формулу. Это автоматическая маркировка, достоверно отражающая характеристики пакета.

А нужно ли энергоэффективное стекло?

Большинство покупателей не задумывается над методикой определения энергосберегающего стекла в многокамерном пакете. Объяснение простое: они считают приобретение изделия со специальным напылением необоснованным, потому что через несколько лет эксплуатации покрытие потеряет свои свойства. Это большое заблуждение. Энергосберегающие окна от проверенного производителя, при условии правильной установки, служат долгие годы, не теряя своей эффективности. Покрытие не может истончиться и исчезнуть, потому что находится внутри стеклопакета и защищено от негативного влияния факторов окружающей среды.

Поэтому, если вы хотите защитить дом от теплопотерь, проживаете в регионе с суровым климатом, желаете экономить энергоресурсы, имеет смысл установить пластиковые окна со специальным напылением.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных