Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Теплое или холодное остекление балконов и лоджий?

У каждого стоят свои задачи по эксплуатации балкона или лоджии. Кто-то размещает здесь рабочий кабинет или оранжерею, а кто-то - устраивает место для хранения несезонных вещей и консервации. В зависимости от целей, балконную площадь застекляют "теплыми" ПВХ окнами или "холодным" алюминием.

Холодное остекление для защиты от пыли, ветра и осадков

Остекление алюминиевым профилем со стеклами толщиной от 5 мм называется "холодным". Находиться длительное время на таком балконе при -15 на улице будет некомфортно, но он будет защищен от осадков и пыли, хорошо освещен, а летом здесь можно обустроить зону отдыха.

Преимущества холодного остекления:

  • Небольшой вес, исключающий дополнительную нагрузку на плиты перекрытия, если они не способны выдержать тяжелую многокамерную конструкцию из пластика.
  • Тонкие каркасные рамы с большой площадью стекол обеспечивают хорошее освещение.
  • Алюминий прочный, долговечный, устойчив к горению.
  • Холодное остекление обойдется дешевле - это приятная возможность сэкономить.
  • Тонкий профиль изящно смотрится.


Зимой холодное остекление не сделает помещение теплым и комфортным для постоянного пребывания или выращивания растений. И, к сожалению, известные способы утепления не будут эффективными.

Фетровое утепление по периметру, дополнительные теплоизоляционные материалы, установленные обогреватели, в зимнее время не позволят добиться комфортной температуры для длительного пребывания. Если планируется создать жилое помещение лучше отказаться от застекления алюминием.

Теплое остекление для комфортной атмосферы

Обустроить пространство с комфортной атмосферой для постоянного времяпровождения поможет остекление окнами из ПВХ профиля. Из стандартной лоджии можно сделать зону отдыха, кабинет, детскую игровую.

Однако, не все так просто: некоторые многоэтажные дома не способны выдерживать нагрузку от веса ПВХ-конструкций. Иногда перед монтажом требуется укрепить плиты и стены. Для принятия решения о возможности использования ПВХ-профиля для остекления обязательно проводится ряд замеров и расчетов, чтобы свести любой минимальный риск обрушения к нулю.

Если решение застройщика однозначно и не предусматривает большие нагрузки на плиту - возможна установка только облегченного алюминиевого профиля.

Преимущества теплого остекления.

  • Высокий уровень теплоизоляции за счет герметичности и многокамерности профильной системы со стеклопакетом. Теплопотери можно снизить еще больше, если утеплить пол и стены.
  • Высокий уровень шумоизоляции по сравнению с алюминием. Это существенное преимущество, особенно если окна выходят на оживленную автомагистраль.
  • Длительный срок службы пластиковых конструкций, которые не уступают алюминиевым.
  • Возможность монтажа разного типа створок (поворотно-откидных, раздвижных) и многокамерных стеклопакетов.
  • Декоративные особенности: цвет профиля можно выбрать в соответствии с отделкой балкона, а на окна повесить шторы или жалюзи. Когда в помещении сохраняется тепло, можно использовать чистовую отделку, потому что материалам не угрожает повышенная влажность или перепад температур.

При выборе варианта остекления ПВХ окнами нужно быть готовым к тому, что финансовых затрат будет больше, чем с использованием алюминиевых рам. Полезная внутренняя площадь будет сокращена, если планируется использовать объемные утеплители, а массивные рамы уменьшат световой поток.

Последние два фактора не критичны. Улучшить освещение на лоджии поможет светильник. А сокращение площади на несколько сантиметров не изменит задачи по расстановке, если только здесь не было цели разместить мебель с расчетом планировки до миллиметра.

Когда вы определились с вариантом остается найти компанию, предоставляющую услуги остекления балконов и лоджий. Наша компания, «Обнинские Окна», предлагает любой из вариантов остекления. Кроме этого, мы являемся производителем, что позволит обойтись без наценок посредников и существенно сэкономить.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных