Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Проверка качества монтажа окон

Средний срок службы оригинальных пластиковых окон бренда Rehau – 35 лет, причем на протяжении этого времени ремонт не потребуется. Стеклопакеты остаются прозрачными, а рамы сохраняют высокий уровень тепло- и звукоизоляции, если при монтаже соблюдались рекомендации производителя и стандарты установки.

Профессионалы смогут соблюсти все правила. Поэтому важно найти квалифицированных специалистов, а перед оплатой их услуг оценить качество монтажа. Сделать это даже без специальных знаний поможет эта статья.

Проверка документов на окна

За установку традиционно отвечают официальные дилеры компании-производителя или авторизованные поставщики оконных конструкций из ПВХ. До оформления заказа на сайте или в офисе убедиться в оригинальности продукции помогут два документа:

  • Сертификат ГОСТ под номером P/ISO 9001;
  • RAL – декларация соответствия продукции государственным стандартам.

Во втором документе должны содержаться параметры светопрозрачности, состоящие в пределах 0,3-0,6. Также в тексте декларации указывают уровень теплоизоляции в диапазоне от 0,35 до 1,05 и степень устойчивости к ветру, классы тепло- и звукоизоляции.

Внешние параметры для проверки

Изучите демонстрационные образцы, осмотрев их вблизи. Остекленная рама должна быть прочной, а ее поверхность идеально ровной, без изъянов. Цвет насыщенный, без темных или светлых пятен. То же самое нужно проделать с готовыми оконными конструкциями, которые привезут для установки.

Оценка качества работ по монтажу

Приемку работ осуществляет покупатель. Это не просто формальная процедура – к ней стоит подойти ответственно, иначе велик риск заплатить за некачественно проделанную работу.

Помогут 5 проверочных мероприятий:

  • Откройте и закройте имеющиеся створки 2-3 раза. По периметру распашных элементов не должно быть щелей и зазоров. Если имеются, налицо монтаж окон с перекосом. Если открыть или закрыть раму получается с трудом, значит петли стоит отрегулировать еще раз.
  • Осмотрите наружную сторону окна. Между блоком и стеной дома должна остаться щель шириной около 3 см, заполненный монтажной пеной. Уточните температурный режим пены, поинтересуйтесь, соответствует ли он климатическим условиям в вашем регионе. Если нет, могут возникнуть проблемы в плане газообмена окна или даже сквозняки.
  • Внутри зазор для заполнения пеной можно не оставлять. Правилами не запрещено ставить раму прямо на штапик или стену, особенно в случае с неровными проемами и разницей между внутренним и наружным периметрами.
  • Найдите штапики – элементы, закрепляющие стеклопакет в раме. Это тонкие полоски из ПВХ, идущие по внутреннему краю рамы. Они должны быть плотно зафиксированы замками с пазами. Чтобы проверить качество фиксации, толкните стеклопакет или раму. Если почувствуете, что полотно пошатнулось, потребуйте доработки этого момента.
  • Вооружившись строительным уровнем, оцените положение подоконника. Он должен находиться в строго горизонтальном положении. Откосы и отливы тоже должны стоять ровно, без перекосов.

Проверить качество установки пластиковых окон Rehau стоит либо после завершения монтажа при приемке, либо максимум в первые два дня. Этот срок допускает внесение корректировок без демонтажа конструкции.

Рассчитаем новое окно
за 5 минут!

Оставьте свои данные и мы перезвоним
в течение 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных