Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Полезные советы по остеклению домов и коттеджей

Подходить к процессу остекления загородного дома нужно очень ответственно. От его качества зависит комфортная атмосфера жилья, затраты на отопление и вентиляцию. От их оформления зависит эстетичный внешний вид коттеджа. Если проемы пропускают теплый и холодный воздух, ни о каком комфорте речь не идет. Поэтому важно грамотно выбирать профильный материал, тип стекол, фурнитуру и непосредственно компанию-установщика. Мы рекомендуем ознакомиться с информацией о том, из чего лучше изготавливать окна, как правильно остеклить коттедж, и каким образом украсить оконные системы.

Какой материал выбрать: пластик, дерево или алюминий?

Современные производители изготавливают качественный профиль из любого материала. Деревянные, ПВХ и алюминиевые окна сегодня — это функциональные и эстетичные решения. Поэтому, выбор зависит, в основном, от бюджета и дизайнерских предпочтений.

  • Дерево. Эстетика натуральной древесины украсит здание снаружи и изнутри, независимо от дизайна, в котором выполнен фасад или интерьер. Деревянніе окна следует обрабатывать составами против гниения и для огнезащиты. Стоимость выше пластиковых. Поверхность мягкая, поэтому на рамах, со временем, могут образовываться вмятины. Монтаж требует от специалистов вісокой квалопыта и сноровки.
  • ПВХ-профиль. Пластиковые окна дешевле деревянных, но по теплозащитным качествам не уступают им. Ламинированный ПВХ практически не отличим от натуральных природных фактур.
  • Алюминий. Профиль позволяет экспериментировать: застеклять нестандартные и панорамные проемы, использовать распашные или раздвижные створки, не нагружая основание. Алюминий устойчив к горению — это важно для деревянных домов. В зависимости от задач остекления, можно использовать теплые или холодные рамы.

При выборе материала стоит учитывать требования к шумо- и теплоизоляции, открыванию створок, внешнему виду оконных конструкций.

Особенности установка ПВХ-систем в деревянных и кирпичных домах

Главная особенность монтажа ПВХ-изделий в брусчатых постройках состоит в необходимости учитывать усадку, которую дает недавно построенное сооружение. Например, в условиях умеренного климата брусовый дом за 5 лет дает усадку на 1 см. Поскольку сруб усыхает неравномерно, возникает перекос конструктивных элементов. Если перед монтажом не принять специальные меры, впоследствии возникнут дополнительные расходы на переустановку конструкций.

Чтобы избежать деформации, рекомендуется сделать защитную обсадку - черновую “окосячку”. Ее изготавливают из бруса диаметром до 8 мм. Обсадная коробка принимает на себя часть нагрузки во время усадки, защищая рамы от деформации. Чтобы сама обсада не разрушилась, ее вставляют в проем с зазором в верхней части до 7 см. Туда помещают уплотнитель, а стыки запенивают, герметизируют или заполняют обычной паклей. В кирпичных постройках правильный монтаж производится с учетом:

  • пустот в кладке;
  • широких стен и откосов;
  • неравномерности кладки кирпичей.

Как можно декорировать ПВХ-окна?

Оформление окон придает фасаду гармоничный вид, помогает оформить его в едином стиле. Есть несколько эффектных способов оформления:

  • Раскладка из узких профильных полос на стеклах для придания оригинальности. Получается сетка, которая устанавливается снаружи стекла, фиксируется на крепеже или внутриоконной системы (шпросы). Оттенок и форма реек могут быть любыми. Толщина планок для раскладки — до 8 мм. Шпросы можно крепить под разным углом, оформлять разным рисунком. Популярными раскладками являются венские и венецианские. При этом, самоклеящийся профиль крепится снаружи или внутри окна. Чтобы уход был минимальным, рекомендуется устанавливать шпросы не снаружи стеклопакета, а внутри.
  • Цветные ручки и ламинация. Технологические возможности делают реальным выпуск оконных систем в тон фасада здания или интерьера помещения. Разнообразие оттенков предоставляет возможность использовать ламинацию с имитацией натуральной древесины. Чтобы эффектно оформить проем, можно установить ручки, контрастирующие по цвету со створками.
  • Размер оконных систем. Крупногабаритное окно — красиво и функционально, потому что пропускает больше света.

Какие стеклопакеты выбирать?

Энергосберегающие стеклопакеты помогут эффективно бороться с энергопотерями, ведь специальное стекольное покрытие отражает тепловое излучение внутрь комнаты. При их выборе стоит обратить внимание на:

  • Тип стекла. Их может быть два: мягкое (i-стекло) и твердое (k-стекло). Второй — более прочный, но с более низкой светопроницаемостью. Выбирая i-стекло, вы повышаете теплоизоляцию на 40% по сравнению с 2х камерным стандартным пакетом. Напыление у i-стекла находится внутри, поэтому не повреждается.
  • Степень солнцезащиты. Панорамные окна, расположенные на солнечной стороне дома, лучше оснастить светозащитными стеклами. Они блокируют до 70% солнечных лучей. В средней полосе России лучше устанавливать 2х-камерные стеклопакеты с i-стеклом. В южных регионах можно монтировать однокамерные пакеты.

Чтобы качественно застеклить коттедж, следует подходить к процессу комплексно и понимать, что он весьма не простой. При этом, у вас широкий выбор: можно выбрать рамы из алюминия, дерева, ПВХ; украсить стекла шпросами, заказать ламинацию или цветную фурнитуру. Но качественная установка решает все.

При этом следует учитывать особенности здания из бруса и скорость усаждения его элементов. Тщательно выбирайте оконную фирму: от ее репутации, опыта работы и производственного цикла зависит длительность службы и внешний вид ваших окон. Изучайте отзывы других клиентов — это поможет сориентироваться с качеством предоставляемых услуг организацией.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных