Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Покраска ПВХ-окон - можно ли?

Изменить стандартный дизайн пластиковых окон можно довольно просто, не заменяя профиль и не покупая ламинированные модели. Покраска ПВХ-окон – самый легкий и малозатратный способ видоизменить облик дома снаружи и внутри. Однако для получения отличного результата необходимо соблюсти несколько условий:

  • Поверхность окна должна быть сухой и чистой.
  • Профиль следует предварительно загрунтовать специальным средством.
  • Для окрашивания необходимо использовать подходящую краску для ПВХ-поверхностей либо акриловый лак.
  • Температура на улице должна быть около 18 градусов, а уровень влажности – 80%.

Подготовительные работы

Перед покраской нужно проделать следующие операции:

  • Очистите окна от пятнышек клея, остатков пыли и пленки, включая малейшие частицы. Оптимальное решение – обработка поверхности сжатым воздухом.
  • Наклейте на подоконник, стеклопакеты и откосы защитную малярную ленту и пленку или бумагу (можно использовать газеты).
  • Обезжирьте профиль специальным средством для очистки ПВХ, используя ветошь без ворса. Подождите, пока остатки средства выветрятся. Эта процедура снизит статическое электричество и удалит остатки жира.
  • Покройте профиль грунтовкой, предназначенной для ПВХ. Данный пункт является рекомендательным, которым можно пренебречь, если вы взяли краску с высокой адгезией.

Процесс покраски

Для покраски пластиковых окон лучше всего использовать краскопульт или, в случае отсутствия такового и компрессора - краску в баллончиках. При нанесении краски посредством распыления, создается равномерное покрытие без разводов и мазков, которые могут остаться от кисти, да и сам процесс нанесения более прогнозируемый.

Не наносите слишком толстые или тонкие слои – в первом случае необходимо должно ждать высыхания, а во втором – краска будет нанесена неравномерно. Лучше нанести 2-3 слоя, по рекомендациям производителя краски с сушкой между слоями.

Если для окраски применяется краска с эффектом «металлик» - в завершение необходимо еще нанести защитный слой лака (также посредством распыла).

Защитную плену снимите после высыхания краски. ПВХ-окна, покрашенные по правилам, выглядят стильно и служат дольше обычных. При этом, уход за профилями, не становится сложнее. Современные красящие составы не выделяют вредных веществ после высыхания, оставаясь безопасными для среды, животных и человека.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных