Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Как проверить качество пластиковых окон?

Пластиковые окна должны хорошо изолировать шум и теплопотери, при этом не пропускать воздух и влагу с улицы, не препятствовать проникновению естественного света. Для того чтобы изделие выполняло все эти функции, оно должно быть надлежащего качества, но также требуется и грамотная установка.

Как проверить материал и качество крепежа?

Начинать проверку стоит еще до покупки окна, в первую очередь нужно обращаться в проверенную фирму, качество товаров которой не оставляет сомнения.

Кроме этого, всегда нужно обращать внимание на материалы, проверять, все ли комплектующие входят в комплект, не имеют ли они механических повреждений, трещин, других видимых дефектов.

Изделие должно иметь гладкую, однотонную поверхность. На низкое качество исходного материала и нарушение технологий при производстве указывают следующие факторы:

  • Неровности, вмятины, шероховатая поверхность, присутствие бугорков, некачественные стыки.
  • Трещины и сколы, отслаивающееся покрытие ламинирующей пленки или ее вздутие в некоторых местах, неаккуратная сборка изделия.

Если вам попался такой профиль, от его покупки лучше сразу отказаться. Качественный товар должен обладать специальным сертификатом DIN EN ISO 9001.

Рекомендуемое количество камер по нормам СанПиН – от 3. Но лучше 3-хкамерные профиля заказывать если вы проживаете в теплом климате или в сельской местности, где уровень шума небольшой, в остальных случаях рекомендуем выбрать профиль с больших количеством камер.

Качественный профиль должен иметь металлический контур, иначе он не сможет выдерживать нагрузку и быстро потребует замены. Проверить, армирован ли профиль, достаточно просто – нужно приложить к пластиковой раме магнит, если внутри есть металл, магнит прикрепится к раме.

Профиль должен соответствовать требованиям завода, в том числе и относительно качества сборки. Другие критерии:

  • Камера не должна быть вскрыта.
  • Прокладки должны иметь «стандартную ширину», это значит, что они должны выступать за стеклопакет минимум на 2 мм.
  • Отверстия водоотвода и на фальце должны быть удалены друг от друга не менее чем на 20 мм.
  • На фальце делают несколько отверстий, поэтому расстояние между ними должно быть около 600 мм.
  • Для белого профиля имеет значение шаг армирования, проверить можно магнитом. Он должен быть примерно 400 мм, для цветного профиля – 250 мм.
  • Край армирования должен находиться не дальше 10 мм от фальца стеклопакета.
  • Зазор между створкой и коробкой – 12 мм.
  • Диагонали рамы не должны отклоняться друг от друга больше чем на 2 мм, если длина элемента не превышает 1400 см. Если элемент больше 1400, диагонали могут отклоняться не более чем на 3 мм.

Оценка качества стеклопакета

Стеклопакет требует внимательного изучения. Стекло должно быть равномерно прозрачным, не должно быть затемнений, наплывов, искажений, разводов. Полотна должны находиться на одинаковом друг от друга расстоянии. Само стекло должно иметь толщину минимум в 4 мм. Последнее можно проверить, используя специальный прибор, он же способен проконтролировать прозрачность изделия.

Если на стекле есть тонировка, она не должна вздуваться или отставать. Некоторые конструкции предусматривают энергосберегающее напыление, реальное присутствие которого можно проверить. Для этого нужно поднести к стеклу пламя, например, от зажигалки, отражение будет синего или красного цвета, тогда как в обычном стеклопакете оно желтое.

Поставщики могут привозить разбитые стеклопакеты, поэтому перед приемкой товара нужно внимательно проверить стекла на целостность.

На них не должно быть трещин, сколов, царапины должны отсутствовать. Едва заметные трещины могут разойтись в мороз, и стекло лопнет, кроме того, оно может начать потеть или пропускать влагу.

Требования к стеклопакету:

  • Толщина стекла не менее 4 мм.
  • Окно должно иметь минимум 2 камеры, 3 стекла и 2 воздушные камеры.
  • Если вы хотите хорошо изолировать шум и обезопасить себя от разбитого злоумышленником стекла, лучше приобрести триплекс. Обратите внимание, что такое стекло будет блокировать ультрафиолет. Это полезно для мебели, но вредно для домашних растений и птиц.

Зато в помещении зимой будет удерживаться тепло, а летом – прохлада.

От некачественного стеклопакета стоит сразу же отказаться, он будет пропускать влагу и холод, в помещении станет шумно и некомфортно, как будто у вас все время приоткрыто окно.

Проверка фурнитуры

Оконная фурнитура является важным элементом, который не только соединяет отдельные части конструкции, но и отвечает за ее движение, плотность закрывания. Конструкция окна достаточно сложная, поэтому на него устанавливаются петли, тяги, запорные механизмы, прочие важные элементы. Все они должны быть выполнены из высококачественной нержавеющей стали. Важно, чтобы детали могли выдерживать большие нагрузки и не боялись коррозии.

Перед покупкой или после установки стоит проверить фурнитуру: поверните ручку, попробуйте открыть и закрыть створку, изменить ее положение. Ход не должен быть тугим, но и болтаться створка не должна. Если сборка плохая, вы услышите щелчки и скрип, створка может подпрыгивать при прохождении части пути. Качественная фурнитура открывается легко, не провисает, не издает звуков. На ощупь и вид она гладкая, при закрывании створки нет перекосов зазоров.

Обратите внимание на геометрию окна, она должна быть правильной. Детали должны быть гладкими, глянцевыми. Стыковые швы должны быть плотными и аккуратными, не иметь щелей и зазоров. Ход фурнитуры должен быть плавным, без усилий со стороны человека, после закрывания створки должны плотно прилегать, без зазоров. Уплотнитель должен быть надежно закреплен и размещен равномерно по периметру.

Если фурнитура некачественная, то створки будет провисать, и вы сможете заметить зазоры, а также перекошенное расположение створки.

Эксплуатация такого окна в принципе неудобна, поэтому дефект быстро бросается в глаза. Перед покупкой всегда нужно проверять качество крепежа, открывая и закрывая окно, тестируя все его положения.

Качество уплотнителей

При проверке качества изделия следует обратить внимание и на то, какой установлен уплотнительный элемент. Он должен находиться между стеклопакетом и рамой с внешней стороны. Уплотнитель может быть изготовлен из разных материалов, чаще всего используется силикон, каучук или специальный полимерный состав. Наиболее качественную резину для уплотнения выпускает компания REHAU. Цвет изделия может быть черным, белым или серым, это не влияет на качество, только на дизайн.

При проверке необходимо убедиться в том, что уплотнитель плотно прилегает к стеклу и пластику, он цельный и не имеет трещин, на ощупь материал твердый и эластичный.

Проверка качества монтажа

Даже если окно прошло изначальную проверку качества, необходимо проконтролировать установку. От последней зависит то, насколько конструкция будет работоспособна. Если установить окно с перекосами, под наклоном, не соблюдать технологию, даже при высоком качестве материала оно не сможет работать правильно, не будет защищать помещение от холода и влаги.

В первую очередь окно должно подходить по размеру, для этого замером должен заниматься профессионал. Проемы после установки должны закрываться герметично. Плотность закрывания оконного блока проверяют после его установки. Створка должна легко открываться и закрываться, не должно быть щелей и провисаний, окно должно работать во всех режимах. Можно проверить качество монтажа при помощи листа бумаги: попробуйте протянуть его между створкой и рамой в нескольких местах, если он с трудом, но заходит или проходит легко, нужно настроить фурнитуру.

Стоит проверить, установлено ли окно без наклона: для этого достаточно открыть створку и посмотреть, не закрывается ли окно само или не распахивается ли шире. Если створка при безветренной погоде остается на месте, окно установлено без нарушений.

Кроме этого, необходимо проверить следующие моменты:

  • Расстояние между стеной и рамой не меньше 15 мм, но не больше 5 см. Этот зазор нужен для монтажного шва, состоящего из герметика и пены. С уличной стороны лишняя пена не срезается.
  • Наличие колодок в проеме. Они должны стоять под профилем рамы.
  • Монтажную пену необходимо сразу удалять со стеклопакета и пластиковых частей. Защитную пленку с окна снимают только после окончания установочных и отделочных работ.

Соблюдая эти несложные инструкции, вы сможете распознать некачественное окно, а также проверить качество работы монтажников. Компания «Обнинские Окна» предлагает продукцию высокого качества, соответствующую ГОСТу и имеющую все необходимые сертификаты.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных