Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Как не повредить окна во время ремонта

Во время любых ремонтных работ важно защищать стеклопакет и профиль ПВХ-окон от повреждений. Поэтому, если необходимо отремонтировать фасад, реконструировать эркер, выполнить отделку лоджии, соблюдайте несложные рекомендации, чтобы сохранить целостность окон.

7 правил сохранности первоначального внешнего вида и целостности окон по время ремонтных работ

  • Защитная пленка. Перед началом ремонта используйте самоклеющуюся пленку, обернув профиль и стекло. Она оградит от попадания пыли, краски, штукатурки, герметика, или клея на детали и крепежи.
  • Правильное хранение. Новые профили, которые еще не установили, нужно защитить от деформации. Поэтому их необходимо хранить вертикально, в помещении без резкого перепада температур, на специальном основании.
  • Удаление пленки. По окончании работ с пластика нужно снять пленку, которую не удалили при хранении или монтаже изделия. Сделать это нужно в течение месяца после установки ПВХ-конструкции или 3-х месяцев со дня покупки (при условии правильного хранения конструкции: без доступа солнечных лучей и воздействия перепада температур). Если не успеть в рекомендуемый срок, на удаление покрытия потребуется намного больше времени и усилий.
  • Проверка фурнитуры. По окончании ремонта нужно проверить чистоту крепежных элементов, и, при необходимости, удалить загрязнения. Очищенную фурнитуру смазывают техническим вазелином.
  • Регулировка крепежа. Иногда требуется заново регулировать крепежи, например, если профиль был установлен в проем в “сыром” состоянии. Как правило, это отдельная, оплачиваемая услуга специалистов.
  • Удаление загрязнений. При попадании на ПВХ штукатурки, клея, герметика, необходимо незамедлительно очистить поверхность. Использовать следует специальные чистящие средства и полировку для пластика, которые не поцарапают покрытие и стекло.
  • Мытье окон обычной бытовой химией без содержания растворителей.

Какую защитную пленку использовать?

Оптимальный выбор - самоклеющийся полиэтилен, который можно купить в любом строительном магазине. При наклеивании полиэтилена учитывайте нюансы:

  • Его нельзя наносить на стекло, потому что отмыть потом пятна будет затруднительно.
  • Если полиэтилен находится на пластике больше трех месяцев, снять его практически невозможно. Поэтому не затягивайте ремонт.
  • Материалом невозможно полностью накрыть всю конструкцию: остаются открытые участки, сквозь которые на створки, стеклопакет и фурнитуру попадает пыль и грязь от стройки. Мы рекомендуем применять одновременно три вида защиты: полиэтилен, целлофан и малярный скотч. Монтажный шов в проеме также стоит закрыть, защитив от повреждений.

Также можно приобрести специальный спрей, защищающий изделие от загрязнений - после распыления он образует на стекле или ПВХ пылеотталкивающий слой.

Общие рекомендации

  • Берегите окна от воздействия горячих и раскаленных предметов (чайника, утюга, сварочного аппарата и т.п.).
  • Защищайте профиль, уплотнительную резинку и фурнитуру от воздействия острых предметов, абразивных чистящих средств или веществ с агрессивным химическим составом.
  • Для защиты и ухода за пластиком используйте только специальные составы, предназначенные для этого материала.

Уход за окнами после ремонта

После завершения отделочных работ не стоит забывать о регулярном уходе за ПВХ-конструкциями.

Это важно для сохранения герметичности остекления, эстетичного внешнего вида изделия, хорошей защиты от шума и холодного воздуха. Поэтому простого мытья окон по окончании ремонта будет недостаточно.

На стекле, створках, ручках, крепежных элементах, оседает пыль и приводит к нарушению работоспособности механизмов. Стоит вызывать специалиста для ремонта, когда начинают скрипеть крепежи, возникать шум или трудности с открыванием створки.

В остальных случаях можно самостоятельно смазать фурнитуру и резинки специальным веществом. Для блеска стекол мы рекомендуем помыть их 25%-ным уксусным или нашатырным раствором с использованием мягкой ткани без абразивных веществ.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных