Надежно и качественно Производим окна РЕХАУ с 2003 г.
+7 (903) 696-94-32 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Выбор окон на кухню

Согласно санитарным нормам, кухня не является жилым помещением. Поэтому к остеклению этого помещения предъявляются более низкие требования, чем к окнам в гостиной или другой жилой комнате. В частности, из-за регулярного выделения тепла во время приготовления пищи, для кухни нет необходимости выбирать стеклопакеты с повышенной теплоизоляцией. Вполне достаточно 4-х камерного профиля и стеклопакета с одной или двумя камерами. Такие оконные системы надежно защищают от холода и шума, и стоят дешевле. Далее вы узнаете, как правильно выбрать окна ПВХ на кухню.

Для качественной вентиляции и влажности воздуха

Из-за высокой влажности воздуха на кухне, окна могут “запотевать”. Это явление характерно для помещений с плохой вентиляцией. Теплый пар накапливается в комнате, лишняя вода оседает на стеклах и рамах при достижении “точки росы”. Чтобы избежать конденсата, прежде всего стоит решить проблему неэффективной вентиляции:

  • Регулярно проветривать помещение, выставляя створки на режим микропроветривания. Свежий воздух будет циркулировать внутри помещения без возникновения сквознаков.
  • Установить качественную систему вытяжной вентиляции. Ее работу можно проверить, прислонив бумажный лист к вытяжке: если вентиляция эффективная, сила тяги удержит его на решетке. Если этого не происходит, система требует очистки, и для этого стоит вызвать специалистов из ЖЭК.

В качестве вспомогательного средства устанавливают вентиляционный клапан. Его монтируют около окна для доступа кислорода и уменьшения уровня влажности на кухне. Вентклапаны бывают автоматическими и с ручным управлением.

Для оформления проема

Стандартный белый цвет пластикового профиля - распространенный классический вариант. Нестандартным решением станет цветной профиль с ламинацией - однотонной или имитирующей фактуру натурального дерева, металла. Но стоит учитывать, что ламинация доступна не для каждой модели ПВХ-окон - этот момент нужно уточнять при заказе.

Если окно широкое и высокое, или нужно вписать профиль в определенный интерьер кухни (прованс, кантри), его можно оформить декоративными раскладками - тонкими ПВХ-рейками. Их фиксируют на стекле снаружи или внутри стеклопакета. Стеклопакет со шпросами смотрится декоративно, и зачастую не нуждается в дополнительном оформлении шторами.

Откосы ПВХ можно подобрать в тон профиля, мебели или под отделку комнаты. Удобные, широкие подоконники нужны на кухне для хранения техники или готовки при использовании в качестве столешницы. Поэтому они должны быть изготовлены из экологически безопасного, влагостойкого материала. Лучше всего на кухню подойдут подоконники Moeller и Danke.

Для безопасности

Окна квартир первых и последних этажей многоквартирных домов уязвимы для проникновения злоумышленников. Для защиты от взлома помогут ПВХ-окна со стеклом-триплексом и специальным механизмом против отжима рамы (грибовидной цапфой).

Чтобы сохранить приватность обстановки и частной жизни, используют тонирование стекол. Существует тонировка нескольких степеней прозрачности, а также зеркальная. Злоумышленник или любопытный прохожий не увидит, что находится в комнате, независимо от времени суток. Тонировка поможет защитить помещение от перегрева летом, если окно выходит на солнечную сторону дома.

Если в доме есть маленькие дети, стоит позаботиться и об их безопасности, установив на окна детские замки, которые предотвращают случайное открывание рам. Это особенно актуально для квартир, расположенных на высоких этажах.

Итак, общие требования к пластиковым окнам на кухне, выглядят следующим образом:

  • ПВХ-профиль с 3 или 4 камерами, - достаточно тихий и теплый;
  • Одно-, двухкамерные стеклопакеты;
  • Надежные крепежи Siegenia;
  • Подоконники Moeller или Danke;
  • Автоматический или механический приточный вентклапан;

А заказать пластиковое окно на кухню можно в нашей компании - мы работаем только с известным профилем Rehau и располагаем собственным производством, что позволяет предложить самые доступные цены на качественные окна в Калужской области.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных